Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(13) от 03.08.2006

Создатель «Белого солнца пустыни» снимает новый фильм

, 19:00

ВЛАДИМИР Мотыль, режиссер, народный артист России - создатель таких шедевров, как «Женя, Женечка и «катюша» (1965 г.), «Белое солнце пустыни» (1969 г.), «Звезда пленительного счастья» (1975 г.) - заканчивает работу над фильмом «Багровый цвет снегопада».

Действие картины начинается в 1916 г. и завершается в 1927 г. сначала в России, а потом в Канаде. Это история любви подполковника царской армии, героя Русско-японской войны Ростислава Баторского и молоденькой сестры милосердия Ксении Герстель. Владимир Мотыль писал сценарий со своих родителей: матушка режиссера Берта Антоновна Левина была помощницей Антона Макаренко в харьковской колонии для беспризорников, а отец был эмигрантом из Польши. История их любви потрясает, но в начале 30-х Яков Мотыль был арестован и отправлен на Соловки, а Берта Антоновна оказалась в ссылке на Урале.

Главные роли в новом фильме исполняют Даниэла Стоянович, молодая сербская актриса, живущая и работающая в Петербурге. Мотыль всегда славился открытием будущих кинозвезд: именно он явил миру таких актеров, как Эва Шикульска, Олег Даль, Игорь Костолевский, Станислав Садальский.

На роль подполковника царской армии Владимир Мотыль пригласил Михаила Филиппова («Досье детектива Дубровского», «Петербургские тайны» и др.).
Еще в картине у Мотыля заняты актер Анатолий Белый («Тихие омуты», «Бригада») и актер Театра на Таганке Александр Цуркан (получивший известность после выхода в прокат фильма «Штрафбат»). На съемки фильма ушло около 3 млн. долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram