Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(101) от 10.04.2008

Давыденко послали отдохнуть

, 00:00

 ОДНАКО в матче Кубка Дэвиса против чехов, который пройдет в ближайший уик-энд в Москве, Николай вряд ли сыграет. Об этом уже заявил капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев. Якобы ему хорошо известно, как трудно Давыденко адаптируется к резкой смене климата и часовых поясов. Поэтому в Лужниках уже тренируются Михаил Южный, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и баловень капитана – Марат Сафин.

 На самом деле трудности Давыденко связаны с прохладным отношением к нему со стороны Тарпищева. Он вспомнил о Николае лишь тогда, когда стало ясно, что на каждый успешный турнир Сафина приходится дюжина провальных.

 Нарушая спортивный режим, Марат менял одну «сафинетку» за другой. А «серая мышка» Давыденко стабильно набирал рейтинговые очки. Играя в финале едва ли не в каждом турнире, Николай дошел до четвертой позиции в мировом рейтинге. Сафин же благодаря своим выкрутасам вылетел из первой сотни.

 Прошлым летом Давыденко как самого опасного российского игрока травили, обвиняя в игре на черном тотализаторе. За ним установили круглосуточную слежку. Звонки теннисиста стали прослушиваться. Его жену на допросе прямо спросили: «Кто из представителей оргпреступности заставил такую эффектную женщину выйти замуж за невзрачного мужчину?»

 От руководителей российской теннисной федерации, кроме нескольких туманных заявлений, Давыденко ничего не дождался – никакой защиты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram