Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(100) от 03.04.2008

Российская армия поумнеет

, 00:00

 ОСОБЕННОСТЬ весеннего призыва – 2008 и в том, что армия перешла к призыву граждан на один год службы. В связи с этим изменятся и сроки проведения призывной кампании. Начнется она, как и раньше, 1 апреля, а завершится 15 июля. Сделано это для того, чтобы молодые ребята могли закончить обучение в учебных заведениях.

 Гражданские вузы будут выпускать в три раза меньше офицеров запаса. Ранее их готовили 229 военных кафедр. Ежегодно они выпускали около 60 тыс. специалистов. Из них 15 тыс. призывались в армию на два года. Теперь в соответствии с решением Правительства РФ в гражданских вузах ликвидируется 161 военная кафедра. В результате после распоряжения правительства №275-р, реальная прибавка к призывным ресурсам страны составит 120–130 тыс. юношей. Это немало, если учесть, что проходить службу в армии на должностях солдата-артиллериста, мотострелка и т.п. они будут, имея за плечами высшее образование.

 Также с начала 2008 г. уменьшено количество оснований для предоставления отсрочек гражданам от прохождения военной службы. Из 25 оснований осталось 21. Это дает возможность призывать дополнительно еще порядка 100 тыс. человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram