Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(98) от 20.03.2008

Росатом построит в США завод по обогащению урана

, 00:00

 –ИНТЕРЕС США к сотрудничеству с Россией в ядерной области объясним, – сказал «Аргументам неделi» физик-ядерщик Лев Максимов, – национальные компании США обогащать уран на должном уровне не могут. В их арсенале есть только диффузионная технология. Россия же обладает самой передовой технологией – газоцентрифужной, которая намного эффективнее диффузионной.

 Более половины американских атомных станций зависят от топлива, поставляемого из России по программе ВОУ-НОУ. Это российско-американское соглашение («Мегатонны – в мегаватты») было подписано в 1993 г. со сроком действия до 2013 года.

 Обсуждение проекта строительства в США обогатительного завода стало возможным после того, как было найдено решение по отмене дискриминационных ограничений на американском рынке для российского производства по обогащению урана. Договор о постепенной отмене антидемпинговых мер, введенных в 90-х годах, был подписан Россией и США в феврале 2008 года.

 Строительство завода в США будет вторым российским проектом по созданию обогатительных производств за кордоном: специалисты России уже возвели в Китае (северо-западная провинция Ганьсу) три очереди переработки высокообогащенного урана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram