Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 11(97) от 13.03.2008

Современная физика может оказаться полной чепухой

, 00:00

 ВСЕ началось с загадочного поведения космических аппаратов «Пионер-10» и «Пионер-11». Они покидают нашу Солнечную систему по сложной орбите. В момент, когда «Пионеры» пролетали пояс астероидов, обнаружилась необъяснимая аномалия. Зонды странным образом ускорялись и замедлялись. Но тогда физики сочли, что в их расчеты вкралась погрешность.

 Однако затем выяснилось, что необъяснимое ускорение приобретает большинство запущенных с Земли межпланетных космических аппаратов. Отклонения обнаружились у научных спутников «Галилео», «Розетта» и «Кассини».

 На деле последствия этого открытия могут быть ужасны. В основе всех космических расчетов лежит знаменитая теория относительности Эйнштейна. Коль скоро зонды ведут себя не так, как должны, напрашивается вывод, что эта теория - ошибочна...

 Пока что ученые не рискуют делать такие далеко идущие выводы. Но они уже дали понять, что есть всего два варианта для объяснения космической аномалии: либо законы гравитации неверны, либо траекторию спутников меняют высшие силы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram