Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19(663) от 23.05.19 13+

Китай уходит под воду

, 21:37

Пока учёные всего мира спорят, существует ли на самом деле глобальное потепление или, наоборот, на нашей планете наблюдается начало нового ледникового периода, в Китае фиксируют значительное повышение уровня моря. Ежегодно на побережье Поднебесной вода поднимается на 3, 3 мм.

ТАКИЕ цифры выглядят незначительными, но это, как говорится, только на первый взгляд. Давайте посчитаем. Если процесс не прекратится, то за 10 лет уровень моря в Китае поднимется на 3, 3 см. А через 100 лет – на 33 см. Это уже очень много – огромные территории Поднебесной просто уйдут под воду. К тому же скорость, с которой море будет поглощать сушу, может и увеличиться.

При этом процесс идёт уже около 40 лет. Уровень моря вдоль побережья Китая в среднем ежегодно повышается на указанные в начале материала цифры с 1980 года. Это выше среднемирового показателя. В результате, по данным министерства природных ресурсов КНР, в прошлом году уровень моря был почти на 5 см выше, чем в обычные годы. Катастрофа приближается. При этом, как остановить процесс, никто не знает. Специалисты просто советуют «усилить научное исследование, мониторинг и оценку повышения уровня моря» и предлагают «наращивать усилия по охране и восстановлению экологии».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram