Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19(663) от 23.05.19 13+

«Евровидение» едва не превратилось в «Голос»

, 21:34

Скандал на шоу Первого канала «Голос. Дети» привлёк повышенное внимание к махинациям на музыкальных конкурсах. Тем более на днях в Израиле прошёл международный фестиваль эстрадной песни «Евровидение». Дело опять едва не закончилось уже всемирным потрясением.

ГОЛОСОВАНИЕ по политическим мотивам не редкость на «Евровидении». Евросоюз использует этот конкурс в качестве мягкой силы и продвигает вперёд страны, от которых еврочиновники ожидают больших уступок в реальной политике. В частности, все хорошо помнят, как в 2004 году во время киевского майдана первое место на «Евровидении» заняла представительница Украины.

В этом году многим показалось, что ситуация повторится. Только теперь Запад активно втягивает в НАТО бывшую югославскую республику Македонию, которая недавно для этого даже изменила название и стала Северной Македонией. Именно эта страна, несмотря на невыразительный номер своей певицы, неожиданно для многих оказалась на первом месте после голосования коррумпированного в некоторых странах профессионального жюри. Выглядело это настолько возмутительно, что македонская певица подверглась настоящим оскорблениям во Всемирной сети. В результате в последний момент организаторы, видимо, переиграли сценарий – после зрительского голосования победили Нидерланды, а серьёзно отстававшая до этого Россия вышла на третье место.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram