Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19(663) от 23.05.19 13+

Трамп запутался в русском минтае

, 21:29

Не так давно в США разразился громкий скандал из-за «русского» минтая. Как утверждали СМИ США, в 2017 г. почти половина рыбных палочек в американских школьных столовых делалась китайцами из рыбы, пойманной российскими рыбаками. На днях история получила неожиданное продолжение из-за торговой войны Вашингтона и Пекина.

АМЕРИКАНСКИЕ рыбаки уже запутались в намерениях Дональда Трампа относительно его рыбной «политики». На днях президент США поднял до 25% пошлины на импорт товаров из КНР. Первоначально в перечень продуктов, подвергнутых санкциям, попало филе минтая, лосося и трески. Это вызвало возмущениеамериканского рыбного бизнеса.

Дело в том, что китайцы производят рыбопродукцию не только из российского, но и из американского сырья. Таким образом, повысив пошлины, администрация Трампа наказала собственные предприятия. В результате под давлением рыбных лоббистов США эти продукты были исключены из санкционного списка. Но радовались американские рыбаки недолго.

На днях вышел новый список торгового представителя США – в нём снова оказалось филе трески, минтая и лосося. Представители заокеанских рыбных предприятий окончательно запутались и решительно потребовали ответа от Белого дома. Они уже не верят разъяснениям, согласно которым эта продукция всё же не будет затронута новыми тарифами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram