Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(659) от 18.04.19 13+

На Северном полюсе нашли треску

, 22:22

До недавнего времени все рыбаки мира считали, что в центральных районах Северного Ледовитого океана рыбы нет. Как говорится, абсолютно. Однако в ходе прошедшей 12–13 апреля в Архангельске конференции научных экспертов из стран – участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в Арктике выяснилось, что рыба на Северном полюсе всё же есть. Правда, пока неизвестно сколько.

ДАВНО не секрет, что арктические льды отступают, тем самым открывая всё больше северных вод для свободного судоходства. Такие изменения привлекают в Арктику прежде всего военный флот, однако рыбаки тоже не хотят отставать от процесса. В ходе конференции свои данные обнародовали шведские учёные. Им удалось получить информацию о наличии запасов сайки и арктической трески в Центральной Арктике. Однако эти данные были получены только акустическим способом – пока никто не поймал на самом севере нашей планеты ни одной рыбки.

К тому же до сих пор неизвестно, насколько велики запасы обнаруженной на Северном полюсе рыбы. Поэтому ещё осенью прошлого года пять приарктических стран: Россия, Канада, США, Норвегия, Дания и присоединившиеся к ним Япония, КНР, Южная Корея и ЕС договорились не начинать коммерческое рыболовство в открытых водах Северного Ледовитого океана, пока не будут ясны запасы региона. В ходе конференции все стороны решили провести новые исследования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram