Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(654) от 14.03.19 13+

На севере страны пьют больше всех вина

, 21:45

Неожиданные результаты принесло исследование о том, в каких регионах России пьют больше всего вина. Выяснилось, что главными любителями этого «солнечного напитка» являются граждане, проживающие в Ненецком автономном округе (входит в состав Архангельской области). А меньше всего вина в прошлом году было выпито в республиках Северного Кавказа.

ВПРОЧЕМ, неожиданными эти результаты кажутся только на первый взгляд. В Ненецком автономном округе вообще пьют больше всего в России. Согласно статистике Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, в прошлом году в среднем на каждую душу населения там было выпито 28, 6 л спиртного. Причём вина – всего лишь 0, 65 литра. На втором месте в этом неформальном рейтинге расположился Санкт-Петербург – там граждане выпили 0, 5 л вина в год на человека. Третью строчку разделили Московская область, Карелия и Мурманская область – 0, 4 литра. А вот в мусульманских республиках Северного Кавказа эта цифра более чем в два раза меньше.

Что же касается качества вина, то специалисты уверяют, что сейчас оно в основном отличное. К примеру, по данным Роскачества, большинство проверенных ликёрных вин соответствуют ГОСТу, почти столько же – повышенным требованиям. Лидерами в данной категории стали крымские предприятия. Им на пятки наступают виноделы Кубани. При этом надо отметить, что исследованию были подвергнуты недорогие вина в ценовом диапазоне от 339 до 660 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram