Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 9(653) от 07.03.19 13+

Японцы решили назло Москве «отморозить себе уши»

, 22:51

Похоже, японцы после провала очередного раунда переговоров о передаче Токио Южных Курил начали мстить России. Согласно последним статистическим данным, в начале 2019 г. Япония резко сократила импорт нефти и газа из нашей страны.

ЕЩЁ недавно премьер-министр Синдзо Абэ чуть ли не каждый день рассказывал своим избирателям, что суверенитет Японии распространяется и на Южные Курилы. Что и говорить, делать такие оскорбительные для России заявления его подтолкнула странная позиция Москвы, которая внезапно вновь начала обсуждать с японцами эту проблему. Однако в России поднялась такая волна возмущения, что тему пришлось срочно замять.

Оказавшись вновь у разбитого корыта, в Токио решили давить на нашу страну через импорт углеводородов. За первый месяц 2019 г. Страна восходящего солнца уменьшила поставки российской нефти на 40, 5% по сравнению с 2018 г.,а импорт российского сжиженного газа (СПГ) на 7, 6%. Обращает на себя внимание тот факт, что одновременно японцы резко нарастили закупку углеводородов в США. Импорт американской нефти вырос аж на 328%, а СПГ – на 36, 1%.

Потомки самураев пошли на этот шаг, даже несмотря на то что поставки газа из-за океана дороже примерно на 100 долларов за 1 тыс. куб. м, а нефти – более чем на 50 долларов за тонну. Так что фактически японцы решили назло неуступчивой Москве «отморозить себе уши».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram