Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

Рыбу Дона пора спасать

, 21:51

Знаменитый Дон попал в беду: в реке неуклонно сокращается нерест рыбы, на катастрофически низком уровне находится её естественное воспроизводство. При этом искусственное разведение мальков не помогло компенсировать потери – за последние 7 лет на Дону произошло резкое сокращение кормовой базы.

ВСЕ эти негативные и печальные для всех россиян факты были озвучены на прошедшем недавно в Волгограде семинаре, посвящённом использованию водных ресурсов в бассейне реки Дон. Во встрече участвовали представители Минприроды, профильных научных и хозяйственных организаций.

Специалисты утверждают, что все беды реки во многом связаны с хозяйственной деятельностью человека: в ущерб рыбным запасам развиваются сеть многочисленных оросительных каналов, водный транспорт, гидроэнергетика и другие отрасли. Всё это привело к значительной деградации экосистем Нижнего Дона и Азовского моря.

Ситуацию пора спасать – для этого уже разработан ряд мер. Приоритетное значение имеют рыбохозяйственные попуски на Цимлянском водохранилище. Необходимо их участить и улучшить условия нереста путём более эффективного обводнения нерестилищ в период половодья. Также нужно законодательно запретить застройку и проведение работ на пойменных землях. Им следует придать статус особо охраняемых территорий: ликвидировать захоронения твёрдых бытовых отходов и склады минеральных удобрений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram