Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4 (648) от 31.01.19 13+

В год лосося горбуша преподнесёт сюрприз

, 21:39

По прогнозам специалистов, 2019 год может преподнести рыбакам несколько приятных сюрпризов. Один из них – на Чукотке и Камчатке серьёзно вырастут уловы горбуши.


ХОРОШО известно, что в ушедшем году российские рыбаки поймали 676 тыс. т тихоокеанских лососей. Это максимальное количество красной рыбы, добытое за всю историю наблюдений. Казалось бы, в новом сезоне сюрпризов ждать уже не приходится. Однако 2019-й был объявлен Международным годом лосося. Возможно, именно поэтому горбуша решила не подкачать.

Как считают учёные, в наступающую путину её вылов на Чукотке может быть увеличен в 5 раз. Впрочем, в абсолютных цифрах прибавка будет не столь значительна. Дело в том, что этот вид лососей ранее добывался в регионе только в качестве приловов при добыче кеты и нерки. Теперь же горбуша может стать там важным объектом промысла.

А вот на Камчатке специалисты прогнозируют настоящий наплыв горбуши. Прогноз по её подходам даже называют беспрецедентным. В 2019 году есть все предпосылки ожидать хороших подходов горбуши на западном побережье полуострова. Ранее в реках Западной Камчатки наблюдался самый высокий уровень молоди горбуши за последние 36 лет. К тому же данные траловой съёмки в Охотском море показали высокий уровень потенциальных возвратов горбуши к западному побережью Камчатки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram