Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 44(637) от 8.11.18 13+

Учёные посчитали рыбу и крабов в Охотском море

, 22:16

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра впервые за 20 лет провели уникальное исследование Охотского моря на глубинах до тысячи метров. Учёные собрали материалы о состоянии запасов промысловых рыб и беспозвоночных. Полученные данные будут использованы для определения рекомендуемого объёма вылова.

БЛАГОДАРЯ проведённым работам стало известно, что запасы шельфовых крабов находятся в стабильном состоянии. Их массовый вылов компенсируется достаточным пополнением. Основные скопления краба-стригуна опилио и краба равношипого были обнаружены в Северо-Охотоморской и Восточно-Сахалинской подзонах. А общая численность промысловых самцов краба-стригуна ангулятуса в Северо-Охотоморской подзоне достигла 12 млн экземпляров.В то же время численность промысловых самцов краба-стригуна бэрди, синего и волосатого краба уступает уровню прошлого года.

Биомасса половозрелого минтая в придонных водах западно-камчатского шельфа оценена примерно в 3, 4 млн тонн, а численность сеголетков – в 26, 2 млрд экземпляров. При этом минтай встречался по всему обследованному району. Основу его численности составляют особи в возрасте от трёх до шести лет – 42, 3%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram