Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42 (635) от 25.10.18 13+

Найден древнейший в мире затонувший корабль

, 22:45

На дне Чёрного моря в 80 км от берегов Болгарии на глубине почти 2 км найден затонувший древнегреческий корабль, который пролежал на дне более 2400 лет.

СУДНО длиной 23 м прекрасно сохранилось, его внешний вид почти полностью совпадает с рисунками на античной греческой керамике. У судна сохранились мачты, руль и даже скамейки для гребцов. Небольшой фрагмент находки, извлечённый с помощью дистанционно управляемого подводного робота, был отправлен для анализа в университет Саутгемптона. Результаты исследования подтвердили возраст находки. На сегодня это древнейший из известных затонувших кораблей.

«Корабль, сохранившийся в неповреждённом виде со времен классической эпохи и лежащий на глубине более двух километров, – это то, во что я бы никогда не поверил, – заявил ведущий исследователь, профессор археологии в университете Саутгемптона Джон Адамс. – Это изменит наше понимание судостроения и мореплавания в Древнем мире».

Учёные объяснили прекрасную сохранность уникальной находки тем, что в водах Чёрного моря на глубине более 200 м отсутствует кислород. В других морях в подобном виде корабль бы не сохранился. Уже заявлено, что судно останется на дне морском, т.к. его подъём на поверхность при имеющихся сегодня технологиях неминуемо приведёт к его разрушению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram