Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 35(628) от 06.09.18 13+

В родительском стаде «Донстара» запищало пополнение

, 22:19

Почти 20 тыс. новорождённых утят проделали длинный 48-часовой путь в 3 тыс. км из Германии в Ростовскую область, чтобы получить миллеровскую прописку и стать в будущем родителями русской пекинской утки производства компании «Донстар» (входит в группу «Евродон»).

Вот и в этот раз компания Cherry Valley Farms Ltd (CVF, Великобритания) отправила специальным рейсом из Германии в Россию суточных утят, которые станут родителями коммерческого стада русской пекинской утки производства «Донстар».

Для перевозки почти 15 тыс. самочек и 4 тыс. самцов в течение долгих 48 часов были созданы максимально комфортные условия: в изотермических коробках разместили по 60 особей. Подобное путешествие происходит пять раз в год. Завод ремонтного молодняка обеспечивает производство коммерческого стада ориентировочно на полтора года.

Поголовье утки в «Донстар» сегодня составляет 1, 2 млн голов – это стандартное количество для нормального функционирования подобного производства. По сравнению с 2017 г. поголовье в 2018-м увеличено на 6%.

В начале лета глава Группы компаний «Евродон» Вадим Ванеев подписал с крупным английским селекционером утки Cherry Valley Farms соглашение о намерении создать в Ростовской области прародительское стадо утки «Черри Вэлли» пекинской породы. «Породу разрабатывали с 1958 года, за эти 60 лет наработана надёжная и мощная генетика, которую мы рады развивать вместе с передовой российской компанией «Донстар», – отмечал неоднократно генеральный менеджер Cherry Valley Ник Линн.

Производство мяса пекинской утки «Донстар» располагается в Миллеровском районе Ростовской области. По итогам 2017 г. предприятием произведено 28 тыс. т мяса утки под маркой «Утолина».

Компания «Черри Вэлли» основана в 1959 г. в Великобритании и занимается селекцией, выращиванием, переработкой и реализацией уток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram