Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 35(628) от 06.09.18 13+

Москва может захватить рынок зерна ЕС, но Вашингтон против

, 22:09

Как прогнозируют западные эксперты, из-за сильнейшей засухи в Европе международный рынок зерна ждут серьёзные изменения. Европейский неурожай уже привёл к тому, что впервые за последние три десятилетия Германия превратилась в импортёра пшеницы. Более того, проблема стала мировой: впервые за последние шесть лет на нашей планете наблюдается дефицит зерна.

В результате на американских биржах стоимость фьючерсов на пшеницу уже подскочила до самого высокого уровня за три года. Дело в том, что бизнесмены ждут дальнейшего сокращения поставок зерна – так что цена может вырасти ещё. Фермеры Северной Европы уже понесли миллиардные убытки, а немцы в итоге будут вынуждены купить огромное количество зерна. Понятно, что сделать это лучше всего в России: наша пшеница не имеет конкурентов по соотношению цены и качества, да и везти её в ФРГ недалеко.

Однако, как пишет газета The Washington Post,США тоже готовятся к захвату рынка Европы – американцы хотят сами увеличить экспорт и заполнить пробелы на рынке. Благо нынешний урожай пшеницы за океаном неплохой. Осталось только устранить главного конкурента – Россию. Ситуация развивается буквально по газовому сценарию: пытаясь продавить поставки сжиженного газа в Евросоюз, Вашингтон уже ввёл санкции против Москвы и грозит их дальнейшим ужесточением. Так что российским сельхозпроизводителям нужно быть готовым к различным американским гадостям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram