Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34(627) от 30.08.18 13+

Рыбалка снова вышла в плюс

, 22:21

В начале года казалось, что непрерывный рост уловов, которого добились российские рыбаки за последнее десятилетие, в этом сезоне закончится. Действительно, как известно, за любым резким взлётом всегда следуют падения, пусть и небольшие. Однако к концу августа стало понятно, что 2018 год принесёт новый рыбный рекорд.

CОГЛАСНО статистическим данным, к концу августа общероссийский вылов достиг 3, 39 млн тонн.Это на 4% больше уровня прошлого года и примерно соответствует росту последних лет. Как бывало и ранее, такой прибавки удалось добиться благодаря хорошим уловам в водах Дальневосточного и Северного бассейнов. Однако статистику в плюс в этот раз вытянули не минтай и треска, а в основном лосось и мойва.

Всего на Дальнем Востоке уже освоено 2, 36 млн т водных биоресурсов. Это на 6% больше, чем в 2017 году. Объём добычи тихоокеанских лососей достиг 467 тыс. т плюс 190 тыс. тонн. Рыбаки Северного бассейна освоили 458, 5 тыс. т, или на 11% больше прошлогоднего показателя. Прибавку в основном обеспечила добыча мойвы – 65, 9 тыс. тонн.Вырос на 4% объём добычи и вЗападном бассейне. Здесь отличилась селёдка – её уловы увеличились до 17, 14 тыс. тонн.На те же 4% увеличилисьуловы российских судов в зонах иностранных государств. Такого результата удалось достичь главным образом за счёт добычи в зоне Мавритании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram