Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33 (626) от 23.08.18 13+

Таиланд тоже готов покупать российское зерно

, 19:52

К внушительному списку стран мира, закупающих российское зерно, в ближайшее время присоединится и Таиланд. Согласно информации министерства сельского хозяйства и кооперативов этого королевства, соглашение с Россией о поставках зерна и обеспечения безопасности, качества и соблюдения фитосанитарных требований находится в завершающей стадии.

ЕЩЁ не так давно всё было наоборот – Таиланд сам поставлял в нашу страну рис. Причём оплаты за него тайцам приходилось ждать десятки лет. В 1990–1991 гг. СССР получил товарный кредит от Таиланда в объёме 205 тыс. т риса на сумму 63, 2 млн долларов. Кредит должны были погасить через два года после получения, но из-за развала Советского Союза Россия попала в многолетний кризис: выплатить все деньги удалось лишь через 20 лет.

Сейчас же представители Таиланда заявляют, что их страна прикладывает максимальные усилия для скорейшего завершения процесса допуска российских продуктов на тайский рынок. Скоро королевство проведёт инспекцию российских сельхозпредприятий. После этого в Таиланд начнутся поставки не только российской пшеницы, но и говядины и свинины. Москва в ответ может расширить список тайских рыбоперерабатывающих предприятий: само собой, тоже после проведения соответствующих инспекций. Сейчас право поставок рыбной продукции имеется у 60 тайских компаний.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram