Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33 (626) от 23.08.18 13+

Норвежцы возмущены: праздник освобождения страны от фашистов пройдёт без Путина

, 19:40

Отказ в приглашении президента России на празднование 75-летия освобождения Северной Норвегии Красной армией возмутил не только россиян, но и многих норвежцев.

НАПОМНИМ, торжества по случаю освобождения Восточного Финнмарка от фашистской оккупации пройдут в Киркенесе в октябре 2019 года. Отказ в приглашении на праздник политиков из России министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен объяснил их «несерьёзным отношением к международному праву». Он выдвинул ряд условий В. Путину и заявил, что президент России «должен заслужить приглашение в Финнмарк».

Такого хамства не вынесли даже в Норвегии. В последние дни в норвежских СМИ постоянно появляются статьи, наполненные возмущением: «От лицемерия норвежского правительства мурашки бегут по спине. Только представьте себе: оно считает, что президент России должен ещё заслужить приглашение на празднование. Может, правительство забыло, какая страна освобождала Норвегию?» Без сомнения, действия норвежского правительства наносят огромный вред двухсторонним отношениям. Впрочем, время исправить ситуацию ещё есть – до праздника ещё больше года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram