Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32 (625) от 16.08.18 13+

В России перестали сеять рожь

, 22:09

Хорошо известно, что больше всего ржи выращивают в трёх странах: России, Германии и Польше. Ещё недавно на долю этих государств приходилось более 60% её мирового производства. Однако в последние годы посевы ржи в России начали сокращаться рекордными темпами.


РОЖЬ – типичная для нашей страны хлебная зерновая культура. Из зерна изготавливают ржаной квас, муку для хлеба, крахмал, а также используют его для производства спирта. Но сейчас в России охладели к производству ржи – пшеница приносит больше прибыли. В итоге если ещё в 2000 г. рожь засевали на 3, 5 млн га, то в 2010 г. её посевы сократились до 1, 8 млн гектаров. В настоящее время они упали ещё в два раза – 990 тыс. гектаров.Кроме этого урожай ржи в этом сезоне пострадает и от непогоды. В итоге неизбежно снизятся её количество и качество.

Тем не менее пока эксперты считают, что ржаной хлеб не канет в прошлое – его дефицита не будет. В России в этом сезоне будет собрано примерно 3 млн т ржи. Это полностью покроет все внутренние потребности. К тому же рядом находится Белоруссия, где прогнозируется хороший урожай.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram