Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32 (625) от 16.08.18 13+

В США испугались, что на «Армату» установят лазер и рельсотрон

, 22:06

Новая российская военная техника вызывает огромный интерес за океаном. Не проходит и дня, чтобы какое-либо американское издание не опубликовало статью, посвящённую российским танкам, кораблям, истребителям или средствам ПВО.

НА ДНЯХ много шума в США наделало заявление бывшего руководителя Главного автобронетанкового управления Министерства обороны генерал-полковника Сергея Маева. Недавно он заявил, что на смену новым образцам военной техники, которые прослужат не менее 25–30 лет, должны прийти виды вооружения на новых физических принципах. Популярный американский журнал The National Interest это заявление повергло буквально в ступор.

Дело в том, что оружие, основанное на «новых физических принципах», – это лазеры, рельсотроны или вооружение на микроволнах. Издание даже провело расследование, в ходе которого попросило экспертов прокомментировать возможность установки на новом танке «Армата» боевых лазеров. Специалисты США высоко оценили возможности этого танка, который по многим параметрам превосходит немецкие «Леопарды-2» и американские М1 «Абрамс». Но тем не менее, по их мнению, до установки лазеров на «Армате» всё же ещё очень далеко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram