Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(620) от 12.07.18 13+

Бразилия переходит на российскую пшеницу

, 21:28

Экспорт российской пшеницы расширяет географию – на днях стало известно, что впервые за последнее десятилетие партию нашего зерна закупила Бразилия. Три мукомольных завода на северо-востоке этой страны приобрели в России 25 тыс. т пшеницы с поставкой в июле, сообщает агентство Bloomberg.

КОНЕЧНО, по сравнению с 7 млн т пшеницы, которые закупает Бразилия каждый год в Аргентине, пока поставки из нашей страны не выглядят очень масштабно. Тем не менее первый шаг сделан – в Бразилии считают, что в будущем они обязательно возрастут. Дело в том, что урожай пшеницы в этой стране в прошлом году упал с 6, 7 млн т до 4, 3 млн тонн.Так что импорт зерна в 2018 г. неизбежно вырастет.

Такая ситуация вынудила власти страны отменить в декабре 2017 г. ограничения на импорт российской пшеницы, а весной текущего года смягчить к ней требования. Однако пока есть на пути нашего зерна и серьёзные препятствия – закупки пшеницы в странах, не входящих в торгово-экономический союз МЕРКОСУР (Аргентина, Парагвай и Уругвай), облагаются в Бразилии 10%-ными пошлинами. Впрочем, это ограничение вполне преодолимо – по соотношению цены и качества конкурентов российской пшенице на мировом рынке нет. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram