Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(618) от 27.06.18 13+

Мигранты всё же надорвали Европу

, 22:32

В Евросоюзе увеличивается раскол из-за кризиса с беженцами. Несмотря на утверждения многих аналитиков о том, что наплыв мигрантов не способен развалить ЕС, всё идёт именно к этому. Дело уже дошло до базарной ругани – сразу два вице-премьера Италии обрушились с критикой на президента Франции Эммануэля Макрона и назвали его наглецом.

ВПРОЧЕМ, Макрон, как говорится, подставился сам: выступая на пресс-конференции после переговоров с премьером Испании, он заявил, что «Италия не переживает миграционный кризис так, как в прошлом году, а кто так говорит, лжёт». То есть первым назвал итальянское руководство лгунами. Но это всё сущие мелочи по сравнению со сварой, развернувшейся внутри Германии, – канцлер Ангела Меркель вдрызг разругалась из-за мигрантов со своим министром внутренних дел Хорстом Зеехофером. А ведь ФРГ – это системообразующая страна Евросоюза: если даже в ней нет единства, то что говорить о всём ЕС.

«Европа надрывается», – утверждает немецкий журнал Focus. По словам главы Европарламента Антонио Таяни, чтобы закрыть средиземноморский маршрут, по которому беженцы попадают в ЕС, необходимо 6 млрд евро.Однако чтобы полностью решить проблему, требуется принять так называемый план Маршалла по Африке: на него необходимо найти по меньшей мере 40 млрд евро, а также в ближайшие 10 лет мобилизовать инвестиции в размере 500 млрд евро. Огромные деньги, которые в нынешней ситуации способны похоронить Евросоюз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram