Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24(617) от 20.06.18 13+

Запад хочет принять в НАТО Македонию

, 19:07

Несмотря на многочисленные трудности, руководство Македонии всё же согласилось переименовать свою страну в Северную Македонию. На этом сразу же после развала Югославии стала настаивать Греция, которая считает, что исторически название «Македония» принадлежит ей. После заключения сделки с Афинами у Скопье (столица Македонии) не останется препятствий для присоединения к Евросоюзу.

ОДНАКО на Западе давно вынашивают планы по принятию Македонии и в НАТО. По мнению стратегов Альянса, такой шаг станет ещё одним символическим ударом по Москве – на реальный удар по России этот фортель не тянет никак. Всё же будущая Республика Северная Македония является очень маленькой страной – всего 2 млн человек.Впрочем, Черногория ещё меньше, но при вступлении в Североатлантический альянс вылила на Москву такой ушат грязи, что мало никому в Кремле не показалось.

Как пишет американский журнал Newsweek,теперь Западожидает, что идея о членстве в НАТО займёт важное место в повестке македонских политиков. Впрочем, по мнению издания, многие граждане Македонии с этим не согласны, так как это «рассердит российское руководство, настроенное категорически против присоединения к НАТО восточноевропейских стран».

Но многие западные ястребы страстно желают увидеть Македонию в НАТО. Из-за Дональда Трампа эта организация трещит по швам – принятие нового члена покажет всему миру, что Альянс далёк от развала и даже продвигается на Восток вопреки гневу Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram