Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24(617) от 20.06.18 13+

Экспорт зерна впервые превысил 50 млн тонн

, 19:05

Экспорт зерна впервые превысил 50 млн тонн
фото: globallookpress.com

Прямо перед началом ЧМ-2018 Федеральная таможенная служба России (ФТС) обнародовала последние статистические данные по экспорту зерна. Они впечатляют. По состоянию на 13 июня этого года, наша страна экспортировала его уже 50, 5 млн тонн.

ПРИЧЁМ речь идёт только о поставках в страны дальнего зарубежья – экспорт в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) данная статистика не учитывает.Такой результат превышает прошлогодний на 47% – в 2017 г. в это время за рубеж было поставлено 34, 3 млн т зерна. Сейчас же только экспорт пшеницы с начала сельхозсезона уже составляет более 39 млн т, что почти на 50% выше прошлогоднего. А вывоз ячменя достиг 5, 6 млн т – это в 2 раза выше уровня 2017 года. Также уже экспортировано 5, 5 млн т кукурузы – плюс 12% к аналогичному периоду прошлого сезона.

Видя такие прекрасные результаты работы российских крестьян, удивляешься решению правительства Дм. Медведева повысить им пенсионный возраст. Власть мотивирует своё решение тем, что денег на выплаты пенсий уже не хватает. Спрашивается, куда они деваются, если экспорт зерна в последние годы стабильно растёт и уже сравним с доходами от всех продаж российского оружия?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram