Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(615) от 07.06.18 13+

У эстонских военных начался похмельный синдром

, 19:28

Бывший президент Эстонии Ильвес на днях заявил, что Россия в случае нападения на его страну потеряет не только Санкт-Петербург, но и Томск с Омском. Мол, так эстонцев защитит НАТО – поможет волшебная 5-я статья устава Альянса.

ЧТО и говорить, деятелям типа Ильвеса не стоит тратить время на дорогую выпивку и массажисток – лучше заняться изучением механизмов работы НАТО. А также изучением данных о дислокации и возможностях войсковых группировок на потенциальном театре военных действий (ТВД). Тогда бы бывший президент узнал, что никакой реальной защиты у Эстонии нет.

В каждой из трёх Прибалтийских стран сейчас находится всего по одной сводной батальонной тактической группе НАТО. Причём сомнительной боеспособности. Также на всю Прибалтику приходится один батальон американской бронетанковой бригады, которая размазана по всей Европе. Непосредственно саму Эстонию обороняет всего одна его танковая рота. Разумеется, такими силами до Питера можно дойти только в колонне пленных.

Несомненно, НАТО сможет перебросить подкрепления – примерно через неделю. Но основные силы подтянутся только через месяц. Известный американский аналитический центр «РЭНД Корпорейшн» проанализировал эти данные и пришёл к выводу, что Россия способна захватить Прибалтику быстрее чем за 60 часов. На деле, конечно, Москве это совершенно не нужно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram