Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(614) от 31.05.18 13+

Дон разлился впервые за 24 года – рыбная слава реки возвращается

, 22:33

На Дону случилось долгожданное событие, которое даёт надежду на возрождение рыбной славы этой реки. Экспедиция Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства зафиксировала разлив реки Дон – такого не было почти четверть века – с 1994 года. В результате рыбе негде было нереститься, что катастрофически влияло на состояние её запасов.

В ИТОГЕ сейчас на Дону запрещён промысел судака. Хотя ещё в начале века ростовские рыбаки добывали более 800 т этой рыбы. Добыча же леща упала с 600 т до 20–30 т в год. Чехонь вообще перестала отмечаться в уловах. Начал даже обсуждаться вопрос о запрете лова тарани. Поэтому выход воды на донские берега и залитие нерестилищ даёт надежду на восстановление рыбных запасов знаменитой реки.

Данная экспедиция проходит в рамках научной программы по оценке масштабов воспроизводства, распределения и выживаемости молоди проходных и полупроходных рыб в Азово-Донском районе. Сбор материала выполняется тралением – прибрежные участки облавливаются волокушей. Каждый улов подвергается тщательной разборке по видам. Сейчас специалисты уделяют большое внимание изучению залитой прибрежной территории Дона. Полноводность реки в период нереста имеет важное значение. Чем больше воды – тем благоприятнее условия для нерестящихся рыб и развития икры, личинок, мальков. Весенний разлив позволяет надеяться на восстановление рыбных запасов Дона после долгого маловодья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram