Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19(612) от 17.05.18 13+

Ростовская индейка двинулась в страны арабского мира

, 19:33

13 мая в Ростове-на-Дону был подписан Меморандум о сотрудничестве между Королевством Бахрейн и донским производителем мяса индейки и утки.

В РЕЗУЛЬТАТЕ многочисленных переговоров между шейхом Ахмедом бин Калифа бин Мубарак аль-Калифа и главой компаний «Евродон» и «Донстар» Вадимом Ванеевым достигнуто соглашение о долгосрочном сотрудничестве с целью продвижения продукции компании из мяса индейки и утки на рынках Королевства Бахрейн. Принято решение о реализации совместного проекта импорта и дистрибуции мяса производимой агрохолдингом «Евродон» птицы из Ростовской области в Бахрейн, а также в страны Персидского залива и Ближнего Востока. В перспективе это могут быть 30 тысяч тонн продукции в год.

– Мы не спешили с выходом на экспорт и много раз говорили, что важнее всего – найти стратегического партнёра, – отметил на церемонии глава агрохолдинга Вадим Ванеев. – В 2016 году нашими компаниями было произведено более 90 тысяч тонн мяса индейки и утки. В 2018 году планируется произвести 150 тысяч тонн индейки и 29 тысяч тонн утки в живом весе. Ведутся проектные работы по увеличению производства мяса утки до 70 тысяч тонн. Планируется создание собственного селекционно-генетического центра – идёт масштабное развитие экспортного потенциала российского продукта, которое изначально заложено в стратегию наших проектов.

В Ростовскую область прибыла целая делегация посольства Бахрейна, которая встретилась с губернатором области Василием Голубевым.

Для справки

С 2019 года российские транспортные самолёты Ан-124 не будут продлять контракт на перевозку военных грузов стран НАТО. Перевозка экспортной птицы из Ростова-на-Дону может стать прекрасной альтернативой для полной загрузки парка сверхтяжёлых грузовых Ан-124.

Напомним, что при грузоподъёмности «Русланов» в 120 тонн потребуется 250 рейсов в год, чтобы перевезти 30 тысяч тонн мяса индейки и утки в Королевство Бахрейн, а также страны Персидского залива и Ближнего Востока.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram