Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19(612) от 17.05.18 13+

США опасаются, что турецкие С-400 узнают все секреты F-35

, 19:26

Вашингтон продолжает оказывать на Анкару сильнейшее давление с целью убедить Турцию отказаться от покупки российского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400. По мнению экспертов США, при помощи этой системы Россия сможет узнать все сильные и слабые стороны американского истребителя пятого поколения F-35.

НЕ ТАК давно министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что покупка Турцией комплекса С‑400 доставит немало хлопот Вашингтону. Против этой сделки активно возражает и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.По данным немецких СМИ, они боятся, что российские системы ПВО станут своеобразным «оком Москвы» на территории НАТО.

Дело в том, что турки после получения этих систем будут в течение нескольких лет зависеть от российских инструкторов и специалистов. За это время собранные радарами С-400 данные могут попасть в Москву. Больше всего в НАТО боятся, что «с помощью комплексного программного обеспечения С-400 Россия сможет собрать все данные о F-35». Американские авиационные эксперты уверены, что наша страна сможет «без проблем изучать и оценивать все пролетающие через Турцию истребители». В итоге Москва бесплатно получит всю информацию о новейшей разработке США стоимостью сотни миллиардов долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram