Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16(609) от 26.04.18 13+

Состояние 200 российских олигархов больше ЗВР России

, 22:50

В последнее время золотовалютные резервы (ЗВР) нашей страны растут хорошими темпами. Однако состояние российских богачей увеличивается ещё быстрее. Похоже, такое положение дел кому-то очень выгодно – процесс не могут остановить даже драконовские западные санкции.

ЦЕНТРОБАНК России утверждает, что золотовалютные резервы страны сейчас достигли 462, 4 млрд долларов.При этом в начале года они составляли 432, 7 млрд долларов.То есть за три с половиной месяца ЗВР выросли аж на 30 миллиардов. Динамика впечатляет. Тем не менее золотой запас России всё равно не дотянул до общего состояния 200 богатейших отечественных олигархов. По данным информированного журнала Forbes, на конец 2017 года их совокупное состояние достигло 485 млрд долларов.То естьвсего две сотнинуворишей накопили бабла примерно на 23 млрд долларов больше, чем огромная страна.

Но и это ещё не всё. Если сравнить эти деньги с накоплениями в банках всего населения России, то результат будет тоже печальным. Конечно, для простых россиян. При пересчёте в российскую валюту суммарный капитал миллиардеров составляет 28, 1 трлн рублей. Это на 4 трлн рублей больше, чем все сбережения почти 147 млн российских граждан – 24 трлн рублей. Вот такая печальная финансовая история.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram