Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(607) от 12.04.18 13+

США проигрывают зерновую войну России

, 21:32

Новые американские санкции, введённые против российских зерновых компаний, являются обычной нечестной конкуренцией. По замыслу Вашингтона ограничения призваны поправить положение дел американских фермеров в ущерб России.

ДЕЛО в том, что в последние годы в США снижается объём производства зерновых культур. В 2019 г. он может упасть ещё на 12 млн т и опуститься на уровень в 420 млн тонн. Такие данные содержатся в отчёте западных экспертов. При этом стоит напомнить, что в 2017 г. американские аграрии собрали 465, 9 млн т зерна. Сокращается и экспорт американского зерна. В 2019 г. он может сократиться ещё на 2, 7 млн т по сравнению с показателем этого сезона в 84, 9 млн тонн. Напомним, годом ранее за рубеж американцами было продано 93, 8 млн т зерна. Так что сокращение урожая и экспорта уже напоминает настоящий обвал.

Эксперты уверены, что причиной этого является увеличение урожая и экспорта зерна в России. К примеру, экспорт российской пшеницы в этом сельхозсезоне на 41% выше прошлогоднего. По состоянию на начало апреля он уже составил почти 40 млн тонн.Так что США проигрывают зерновую войну России. Как бороться с этой тенденцией при помощи обычной конкуренции, в Вашингтоне не знают. Поэтому в ход идут абсолютно незаконные санкции, которые, впрочем, способны вызвать лишь временные и достаточно ограниченные трудности для наших крестьян.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram