Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 11(604) от 21.03.18 13+

Русские газы накрыли британские острова

, 21:50

Англичане плотно подсели на русский газ. И дело тут совсем не в мифическом «Новичке» – спад добычи нефти и газа в Северном море вынуждает Лондон увеличивать закупки энергоносителей у России.

КАК утверждают английские эксперты, которые опубликовали свои выводы и расчёты в журнале The Spectator, Великобритания сейчас вынуждена импортировать 38% потребляемых энергоресурсов. Это очень много. Причём значительную часть газа она получает из России. Всего на долю газа приходится около 40% потребляемой в Британии энергии. При этом 43% газа от общего объёма Британия добывает сама, а 44% получает через европейские трубопроводы, в которых треть газа из России. Получается, что англичане импортируют из нашей страны по трубопроводам почти 15% необходимого им газа. Такой объём заместить сейчас просто негде. Кроме этого Британия импортирует и сжиженный природный газ, который в последнее время идёт с завода СПГ на Ямале, что в российском Заполярье.

В итоге англичане, несмотря на всю свою ненависть к Москве, не могут нанести по России карательный экономический удар. Так можно и самим замёрзнуть холодной зимой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram