Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(601) от 1.03.18 13+

Американских снарядов на Донбассе хватило бы на неделю

, 22:10

На днях был опубликован бюджетный запрос министерства обороны США на 2019 год. Из всех позиций наши СМИ больше всего взволновал рост закупок снарядов полевой артиллерии на 825%. Многие усмотрели в этом чуть ли не знак о скором начале войны, и непременно с Россией.

Американцы запланировали закупить 148 297 штук 155-мм снарядов вместо 16 573 снарядов в этом году. Рост в процентах выглядит солидно, но лишь 1189 из них корректируемые «Экскалибур». Более того, из этого количества 59, 5 тыс. снарядов планируется закупить для операций за рубежом, в частности, для «войны с террором», а также для «сдерживания потенциальных противников и поддержки Европейской инициативы по сдерживанию» (для размещения в Европе против РФ).

Масла в огонь подлил и генерал П. Чемберлен, важно заявив – «мы готовимся к конфликтам, требующим особой решительности». Между тем стоит оценить это количество боеприпасов. Так вот 148 тыс. снарядов по весу соответствуют примерно 7400 тоннам. Если сравнить с расходом, скажем, Центрального фронта в ходе оборонительной фазы Курской битвы, то в день он «съедал» 135 вагонов (условный вагон боеприпасов равен 20 тоннам). То есть американ-
ских закупок не хватило бы и на 3 дня. Но даже если вспомнить зимнюю кампанию 2015 г. на Донбассе, то на пике Дебальцевского сражения все заказанные американцами снаряды «растаяли» бы за неделю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram