Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4(597) от 1.02.18 13+

Из России вывезли ещё 35 млрд долларов

, 23:05

Из России вывезли ещё 35 млрд долларов
globallookpress.com

На днях советник президента России Сергей Глазьев заявил, что за последние 30 лет из нашей страны утекло более одного триллиона долларов. То есть в год на Западе бесследно исчезало примерно по 33 миллиарда. Тем не менее до последнего времени правительство не спешило с этим бороться.


ДЕЛО сдвинулось с мёртвой точки под угрозой масштабных антироссийских западных санкций. На днях в Госдуме продолжилось рассмотрение законопроекта, который требует обязательной репатриации денег по выданным займам зарубежным компаниям.Дело в том, что одним из самых популярных способов вывода денег за границу является выдача кредитов иностранцам, которые те никогда не возвращают. Российские фирмы, передавшие деньги, просто объявляются банкротами, а иностранцы переводят бабло из офшоров третьим лицам, и оно бесследно исчезает. Как уверены в Центробанке, объём таких сделок сейчас достиг 35 млрд долларов,исумма продолжает расти. Пропадает каждый четвёртый доллар,выданный российскими компаниями в кредит за рубеж. Вот такой «уникальный» российский бизнес.

Первое чтение законопроекта, запрещающего мошеннические действия, прошло в Госдуме ещё в январе 2016 года. Но тогда его принятию воспротивились некоторые крупнейшие госкорпорации. Однако идти у них на поводу больше нельзя – страна останется без последних штанов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram