Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 3(596) от 25.01.18 13+

Азербайджан переходит на «светлую сторону»

, 21:37

19 января Азербайджан получил очередную партию новых российских бронетранспортёров БТР-82А. СМИ страны распространили видеокадры разгрузки в порту Баку нескольких десятков боевых машин. Данные поставки свидетельствуют о постепенном восстановлении связей Азербайджана и России.

CОВСЕМ недавно в такое верилось с трудом. Не секрет, что после развала СССР Азербайджан отдалился от России и в своей внешней политике стал ориентироваться на Запад и Турцию. В стране стала очень популярна формула «Одна нация – два государства». Под одной нацией имелись в виду азербайджанцы и турки. Но в последнее время многое изменилось: Турция вступила в полосу нестабильности и уже не выглядит для Баку примером. К тому же к азербайджанскому руководству появились серьёзные вопросы со стороны США.

Хорошо известно, чем может закончиться немилость Вашингтона: пример Ливии и Сирии у всех перед глазами. Защиту в этом случае может дать только Москва, которая к тому же сумела наладить неплохие отношения с той же Турцией. Поэтому многие эксперты считают, что сотрудничество России и Азербайджана в дальнейшем будет укрепляться – всего в эту страну должно быть поставлено 230 бронетранспортёров БТР-82А. Большая их часть уже прибыла к месту назначения. Кроме этого для своих вооружённых сил Баку получает и боеприпасы российского производства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram