> В Крыму огромные уловы хамсы - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

В Крыму огромные уловы хамсы

№  () от 17 января 2018 [ «Аргументы Недели » ]

Начало года выдалось очень удачным для крымских рыбаков. За первые 10 дней 2018 г. они резко увеличили добычу хамсы – выловлено 2058 тонн. В прошлом сезоне этот показатель был существенно ниже – 970 тонн.

ЕВРОПЕЙСКИЙ анчоус, или хамса, – небольшая рыбка. Длина тела взрослых особей обычно составляет 12–15 см, но не более 20 см. Лето хамса проводит в Азовском море, а осенью через Керченский пролив уходит в Чёрное и залегает там в зимовальные ямы. Во время этих миграций хамса движется огромными косяками.Поэтому в Крымском федеральном округе хамсовая путина продолжается с октября по май.В этом сезоне она обещает быть особенно успешной.

Неплохо сейчас идёт и кефаль – её уже выловлено 3 тонны, тогда как на 10 января 2017 г. было поймано всего 40 кг. В целом уловы водных биоресурсов в Крыму выше прошлогоднего почти на 84%:общий вылов составил 2142 тонны, тогда как год [end_short_text]назад к этому времени было добыто 1164 тонны. Достижению отличного результата способствует и проходящий без задержек процесс оформления договоров пользования водными биоресурсами и разрешений на вылов.

  • Теги: 


Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте