> Поляки назвали своий новые корабли «Львов» и «Вильнюс» - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Поляки назвали своий новые корабли «Львов» и «Вильнюс»

№  () от 17 января 2018 [ «Аргументы Недели » ]

globallookpress.com

Похоже, в Польше готовятся предъявить территориальные претензии не только Украине, но и Литве. В начале недели стало известно, что поляки приняли решение назвать пять новых кораблей в честь бывших польских городов, расположенных сейчас в соседних странах.

В ПОЛЬСКОМ морском пароходстве делают вид, что не понимают всей подоплёки происходящего. Мол, никакой политической составляющей у такого решения нет. Тем не менее западные украинцы серьёзно напряглись – первое судно, которое[end_short_text] скоро поступит в Польшу с китайского судостроительного завода, получит название «Львов». Следующие корабли этой серии также будут носить название бывших польских городов – к примеру, «Тернополь» и «Вильнюс».

Позиция Литвы по этому вопросу пока неизвестна, однако не приходится сомневаться, что в настоящем Вильнюсе такое решение мало кому понравится. Но поляки твёрдо стоят на своём. По мнению всё того же польского морского пароходства, всё происходящее не должно вызывать возмущения: ранее схожие названия никого не беспокоили. Оказывается, в Польше давно есть корабль под названием «Львовские орлята». Также до войны в польском флоте существовал учебный парусник «Львов».



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте