Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51(593) от 28.12.17 13+

Русская чёрная икра стала китайской

, 18:48

Удивительные новости пришли перед самым Новым годом. Как утверждают некоторые эксперты, жителей России ждёт неприятный сюрприз при покупке отечественной чёрной икры: в двух из трёх банок с надписью «Сделано в России» можно найти дешёвую китайскую. 

СЛОВОМ, Китай буквально завалил Россию чёрной икрой, к качеству которой много претензий. Такая практика очень выгодна – сейчас на российском рынке цена за килограмм 45 тыс. рублей. В Китае же цена закупок стартует с 500 рублей. То есть мошенники получают баснословную прибыль.

Впрочем, Россельхознадзор опроверг информацию относительно объёмов китайской икры на российском рынке. Как уверяют чиновники, икра осетровых пород рыб поставляется из нескольких стран. При этом в уходящем году объём импорта, наоборот, снизился на 30%. Из Поднебесной за весь 2017 год поступило 5, 7 т чёрной икры. Доля двух китайских предприятий за 2016–2017 гг. составила не более 25% от всей ввезённой в нашу страну чёрной икры. Четверть, конечно, значительно меньше двух третей, но, согласитесь, это тоже немало. Это говорит о том, что Россия утратила своё лидерство по производству чёрной икры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram