Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 50(592) от 21.12.17 13+

Минтай порадует и в следующем году

, 21:02

От уловов минтая традиционно во многом зависит итоговый результат всероссийской рыбалки. Судите сами – при общем дальневосточном вылове этого года почти в 3 млн т на минтай приходится 1, 7 млн тонн. Общий же вылов всех российских пользователей на середину декабря, по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, составил 4, 55 млн тонн. То есть минтай составляет более 37% всей российской рыбы.


ИМЕННО поэтому к нему приковано пристальное внимание учёных. На днях они дали прогноз на путину-2018 в Охотском море. Он содержит данные об ожидаемой погодной обстановке, льдах, а также предполагаемых размерах рыбы и количестве молоди.

Сейчас запасы северо-охотоморского минтая специалисты оценивают на уровне выше среднего с тенденцией к росту. Общий запас этой рыбы составляет около 10 млн т, а нерестовый – 6 млн тонн. Так что уловы в следующем году будут по крайней мере не ниже прошлогодних. Но скорее всего – выше. Дело в том, что по данным науки, особи урожайной генерации 2011 г. в следующем году уже полностью вступят в промысловый запас. Они будут составлять основу уловов минтая в северной части Охотского моря. При этом рыбы в возрасте 7 лет обычно имеют промысловую длину примерно 37–43 сантиметров. Это благоприятно для производства всех видов продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram