Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 50(592) от 21.12.17 13+

«Санкционка» просачивается через Казахстан

, 20:59

«Санкционка» просачивается через Казахстан
globallookpress.com

Торговая война между Россией и Западом не утихает. Любопытно, что, объявляя на словах нашей стране бойкот, на деле европейские и американские политики потворствуют незаконным поставкам своей продукции на российский рынок.

ХОРОШО известно, что не так давно нелегальные поставки западного продовольствия в Россию шли в основном через Белоруссию. Однако, по уверениям российских чиновников, сейчас этот канал сократился в три раза. Но этим дело не закончилось. Европейские поставщики нашли новые пути сбыта в Россию запрещённых продуктов – к делу подключилась Астана.

Осенью 2017 г. через Казахстан в нашу страну шло особенно много яблок – только по документам более 80 тыс. тонн. Официально эти фрукты были выращены в Молдавии или Сербии. Однако власти этих государств не подтвердили подлинность фитосанитарных сертификатов. То есть они были банально подделаны. Та же история произошла и с 10 тыс. т якобы китайских и киргизских груш.

При этом казахи не идут на переговоры с Россельхознадзором. Поэтому в России уже готовят запретительные меры в отношении Казахстана по примеру белорусских ограничений. Более того, если подобная практика продолжится, то из-за крупномасштабных нарушений партнёров по ЕАЭС Москва может ввести полноценный таможенный контроль на российских границах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram