Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(589) от 29.11.17 13+

На территории бывшего СССР настала сладкая жизнь

, 22:52

Как уверены эксперты, в этом году страны СНГ впервые достигнут самообеспечения сахаром. Импорт тростникового сахара (сырца и белого) в регионе уже сократился почти на 40%, а экспорт сладкого продукта вырос до 1, 5 млн тонн. Большая заслуга в этом принадлежит России.

ПО ДАННЫМ Союзроссахара,за последние 3 года производство свекловичного сахара в странах СНГ увеличилось почти на 30% и достигло уровня в 9, 4 млн тонн. В лидерах отрасли – наши производители. С начала сезона экспорт российского «сладкого золота» уже составил более 80 тыс. тонн. Только в ноябре наша страна экспортировала его около 24 тыс. т, причём эти данные не окончательные. Лидирующие позиции по импорту отечественного сахара занимают Азербайджан и Казахстан.Также в ноябре начались отгрузки продукции в Узбекистан. Туда было поставлено 6, 7 тыс. т сахара.А всего эта среднеазиатская страна намерена импортировать 150 тыс. т для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и недопущения роста цен. На данный момент уже заключены контракты на поставку до 60 тыс. т российского сахара.

Тем не менее не всё так радужно. Спекулятивный рост цен на отечественный сахар снижает его конкуренцию в пользу украинского. В октябре Украина увеличила поставки сахара в Азербайджан и Таджикистан в 3 раза по сравнению с сентябрём.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram