Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(589) от 29.11.17 13+

Финны поверили 
в советских боевых лосей

, 22:12

Хорошо известно, что на Западе охотно верят в выдумки о России. Порой дело доходит до настоящего гротеска. На днях такая удивительная история произошла в Финляндии – известное финское информагентство Yle опубликовало материал о советских боевых лосях.

СТАТЬЯ, в которой утверждается, что Красная армия тренировала лосей для участия в войне с Финляндией в конце 30-х годов прошлого века, вызвала в этой стране большой отклик. В эту историю поверили многие финны. Однако бдительные сотрудники так называемого финского Совета публичного слова (JSN), обнаружили, что материал базируется на шуточной статье из журнала «Популярная механика» под заголовком «Рогатая кавалерия: боевые лоси». Он был подготовлен к первому апреля ещё в 2010 году. В результате сотрудники Yle, всерьёз воспринявшие эту информацию, подставили своё агентство – оно было оштрафовано финскими властями за распространение фейков.

Поразительно, насколько сильно можно верить в разный бред о нашей стране. К примеру, в российской первоапрельской шутке описывается командир финской диверсионной группы Олли Паавинен, который буквально окаменел, когда на лесную поляну «вышло стадо лосей во главе с могучим самцом, на голове которого росли огромные ветвистые рога. Олли опомнился и потянулся за винтовкой, но лоси дружно повернули головы в сторону оторопевшего финна. Над головой каждого между рогами… торчал чёрный зрачок раструба станкового пулемёта».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram