Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(588) от 23.11.17 13+

С мясом пока проблемы

, 23:45

С мясом пока проблемы
globallookpress.com

На фоне успехов производителей зерна наша мясная промышленность выглядит отстающей. В 2017 г. в России неожиданно для многих наблюдателей вырос импорт мяса – его было поставлено свыше полумиллиона тонн на сумму почти в 1, 5 млрд долларов.

ПО ДАННЫМ Федеральной таможенной службы (ФТС), за период с января по сентябрь этого года в нашу страну было ввезено 553 тыс. т мяса – как свежего, так и замороженного. Рост поставок составил почти 24% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Тогда было ввезено всего 446 тыс. тонн. Причём это не считая мяса птицы, импорт которого в Россию тоже странным образом вырос на 11 тыс. тонн.

Тем не менее отечественные производители всё же наращивают собственное производство и показатели экспорта мясной продукции. В этом году по всем видам мяса он вырастет примерно на 40% и достигнет уровня в 225 тыс. тонн. А экспорт готовой мясной продукции составит 330 тыс. тонн. Вот такой парадокс – и экспорт и импорт растут почти одинаково.

Эксперты объясняют рост импорта мяса несколькими факторами. Во-первых, по сравнению с двумя прошлыми годами укрепился российский рубль. Во-вторых,в стране растёт потребление мяса. А также общим принципом мировой торговли мясом – она основана на том, что страны-производители стараются избавиться от избытков в каком-то сегменте и завезти то, чего не хватает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram