Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(587) от 16.11.17 13+

Синоптики вооружаются крупнокалиберной артиллерией

, 23:00

На днях стало известно, что скоро Росгидромет получит 68 буксируемых гаубиц Д-30 калибра 122 мм для обеспечения работы противолавинной службы. Данное вооружение будет передано Министерством обороны России в соответствии с подписанным 8 ноября распоряжением правительства.

ЕАК утверждают эксперты, до настоящего времени на оснащении противолавинной службы Росгидромета гаубицы Д-30 отсутствовали. Там использовались только 100-мм зенитные и полевые пушки.ГаубицыД‑30применялись во многих военных конфликтах, а производилась кроме СССР в Ираке, Египте, Югославии и Китае. Также кроме крупнокалиберных пушек Росгидромету должны быть переданы 68 индивидуальных и групповых комплектов запасных инструментов и принадлежностей и 4500 осколочно-фугасных артиллерийских выстрелов. Солидный арсенал.

Впрочем,на Камчатке у синоптиков была замечена пушка ещё большего калибра – 152-мм «Гиацинт-Б».По данным иностранных военных экспертов, она обладает наибольшей дальностью стрельбы (40 км) изо всех артиллерийских систем аналогичного калибра, когда-либо принятых на вооружение в СССР и России. Дальше неё стреляет лишь 203-мм САУ «Пион» (47, 5 км), но Росгидромет таким оружием не пользуется. Тем не менее кроме орудий у ведомства есть и миномёты калибров 120, 160 и 240 мм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram