Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 41(583) от 19.10.17 13+

Учёные наводят рыбаков на косяки

, 00:16

На Дальнем Востоке научно-исследовательские корабли успешно помогают увеличить вылов скумбрии и сардин, наводя рыбаков на новые скопления рыбы. На днях особо отличилось научное судно «Профессор Кагановский».


В ТЕЧЕНИЕ двух последних недель научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский» проводило дополнительную оценку ресурсов и поиск скоплений скумбрии и дальневосточной сардины (иваси). Учёные обследовали наиболее перспективные районы и участвовали в совместной судовой и авиаразведке. В результате обнаружили плотные скопления скумбрии примерно в 150 милях от острова Шикотан.Координаты рыбьих косяков были оперативно переданы добывающим судам. Это в целом позволило им увеличить суточный улов до тысячи тонн. После столь успешной рыбалки «Профессор Кагановский» приступил к учётной съёмке лососей в Охотском море.

Кроме скумбрии рыбаки налегли и на иваси. К примеру, её вылов предприятиями Приморского края уже превысил 7, 7 тыс. тонн.Это почти вдвое больше, чем на отчётную дату прошлого года. Напомним, промысел очень знаменитой в советское время иваси был возобновлён в Приморье в 2016 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram