Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(582) от 12.10.2017 13+

Большой театр и «Метрополитен-опера» подружились

, 21:21

Эта новость стала настоящей сенсацией, так как речь идёт не об обменных гастролях, а о совместных постановках. Два крупнейших мировых театра осуществят на своих сценах постановки трёх оперных спектаклей – «Аида», «Саломея» и «Лоэнгрин». Заглавные партии и в Москве, и в Нью-Йорке исполнит наша звезда Анна Нетребко.

ОБ ЭТОМ на пресс-конференции в Москве сообщили генеральный директор Большого театра Владимир Урин и генеральный менеджер театра «Метрополитен-опера» Питер Гелб. Переговоры о сотрудничестве начались летом 2016 года, и только сейчас, осенью 2017 года, театры пришли к общему знаменателю.

«Метрополитен-опера» и Большой никогда раньше не осуществляли совместных постановок, хотя коллектив московского театра уже в течение многих лет представляет свои спектакли на сцене нью-йоркского театра. В 1959 году прошли первые гастроли балетной труппы Большого на сцене «Метрополитен-опера». Труппа «Мет» не выступала в России никогда.

Хотя полные составы исполнителей и постановочных групп ещё не определены, но уже известно, что «Аиду» будет ставить американский режиссёр Майкл Майер, обладатель премии «Тони». «Саломею» представит знаменитый немецкий режиссёр Клаус Гут, постановку оперы «Лоэнгрин» осуществит английский режиссёр Фелим МакДермотт, поставивший на сцене «Мет» в 2011 году оперу Филипа Гласса «Сатьяграха». Дирижировать в «Метрополитен-опера» будет Янник Незе-Сеген, в Москве – Туган Сохиев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram