Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(582) от 12.10.2017 13+

Американская авиация 
не сможет летать над Сирией

, 21:18

Продолжается усиление российской группировки ПВО в Сирии. После неожиданного американского удара крылатыми ракетами «Томагавк» по этой стране медлить нельзя. По информации, просочившейся в западные СМИ, не так давно Россия развернула в Сирии второй дивизион зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400.

CОГЛАСНО опубликованным спутниковым снимкам, позиции второго российского дивизиона ЗРС С-400 размещены недалеко от сирийского города Масьяф в провинции Хама. Кроме него в этом месте развёрнут ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С». Причём, как утверждают западные эксперты, система ПВО С-400 была доставлена в Сирию ещё между апрелем и июлем 2017 года.В этом прослеживается прямая связь с американской ракетной атакой по сирийской авиабазе Шайрат.Напомним, она произошла 7 апреля этого года.

Место размещения новой системы С-400 уже обжито нашими военными. Именно с этой позиции в ноябре 2016 года были произведены пуски ракет «Оникс» противокорабельного ракетного комплекса «Бастион-П» по наземным целям в Сирии. А ещё ранее на этой же позиции размещался дивизион ЗРС С-200 войск ПВО Сирии. Дело в том, что позиция находится на прибрежном горном массиве и позволяет, с одной стороны, обеспечить значительный обзор РЛС дивизиона. А с другой – перекрыть «затенение» радиолокационного поля дивизиона С-400 у Хмеймима из-за этого горного хребта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram