Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 39(581) от 5.10.2017 13+

Глобальное потепление выгодно для России

, 22:51

По последним данным Международного валютного фонда (МВФ), увеличение средних температур на нашей планете даже на один градус очень негативно скажется на южных странах. Само собой, хуже всего придётся бедным государствам. А вот северные – наоборот, получат неожиданную прибыль за счёт роста ВВП.

КАКАЯ информация всерьёз обеспокоила американские СМИ. Хорошо известно, что США – южная страна, а вот Россия – напротив, очень северная. Как пишет влиятельное информационное агентство Bloomberg, глобальное потепление может оказаться выгодным для Москвы.

Дело в том, что в последнем обзоре перспектив развития мировой экономики эксперты МВФ проанализировали исторические соотношения климата и экономического производства. Они даже составили специальную карту, на которой видно влияние повышения температуры на валовой продукт на душу населения. В частности, увеличение ВВП на душу населения прогнозируется в Монголии, Исландии, Финляндии и России.

Американская пресса называет такое положение дел «глобальной несправедливостью эпических масштабов». Поэтому призывает президента Трампа немедленно поддержать Парижское соглашение по климату. Впрочем, американцам надо успокоиться: США – богатая страна и как-нибудь переживёт потепление. К тому же пора и России получить хоть какую-то выгоду от своего географического положения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram