Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 39(581) от 5.10.2017 13+

В России почти 40 млн рыбаков-любителей

, 21:39

Хорошо известно, что рыбалка в нашей стране очень популярна. Это доказал сентябрьский опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который исследовал привычки рыбаков-любителей.

СОГЛАСНО полученным данным, рыбаками себя считают 26% участников опроса. Это значит, что в нашей стране насчитывается огромная армия любителей рыбалки – почти 40 млн человек. Причём вопреки сложившемуся стереотипу в увлечении рыбной ловлей чаще признаются молодые респонденты – рыбаками себя считают 38% граждан в возрасте от 25 до 34 лет. А вот среди тех, кому за 60, этот вид отдыха выбирают в два раза реже – 18%.

Хорошо понятно, что большей популярностью пользуется летняя рыбалка. Её предпочитают зимней вдвое больше людей. Также среди жителей сельской местности желающих поудить рыбу больше, чем в городах. Причём именно поудить: по опросу, самым распространённым способом ловли является удочка – 82%, спиннинг любят 53% рыбаков, а вот донку и мормышку выбирают соответственно 18% и 15% рыбаков.

Самым неожиданным результатом опроса стал тот факт, что большинство наших рыбаков положительно отнеслись к идее по введению специального удостоверения для рыбаков-любителей – 45% опрошенных. Против высказались лишь 38%.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram